Kettenöl und Kettenwachs

9 Produkte

Kettenwachs und Kettenöl fürs Fahrrad findest du hier in allen gängigen Varianten: Nassöl mit PTFE, Trocken-Schmierstoff, Bio-Öl, E-Bike-Kettenöl und Wachs zum Auftropfen. Die Marken sind Dr. Wack F100 und KMC GO WAX. Welches Mittel passt, hängt vor allem vom Wetter und von deinem Aufwand ab: Öl ist schnell drauf und hält bei Nässe, Wachs und Trocken-Schmierstoff halten die Kette sauberer.

Sortieren nach
Sortieren nach
10 % unter UVP
Dr. Wack F100 E-Bike Kettenöl 50 ml Tropfflasche für Bosch Yamaha Shimano EP8 mit Kriechstromschutz
Dr. Wack F100 E-Bike Kettenöl 50 ml Tropfflasche Bosch Yamaha
Angebotspreis8,90 € Regulärer Preis9,99 €
178,00 € /l
25 % unter UVP
Dr. Wack F100 Kettenöl 50 ml Tropfflasche mit PTFE
Dr. Wack F100 Kettenöl 50 ml Tropfflasche mit PTFE
Angebotspreis8,90 € Regulärer Preis11,90 €
178,00 € /l
12 % unter UVP
Dr Wack F100 Kettenöl 100ml Tropfflasche mit PTFE Made in GermanyDr Wack F100 Kettenöl Anwendung auf Fahrradkette tropfenweise
Dr. Wack F100 Kettenöl 100ml Tropfflasche mit PTFE
Angebotspreis13,90 € Regulärer Preis15,90 €
139,00 € /l
23 % unter UVP
Dr. Wack F100 BIO Kettenöl 100 ml biologisch abbaubar Tropfflasche
Dr. Wack F100 BIO Kettenöl 100 ml biologisch abbaubar
Angebotspreis12,90 € Regulärer Preis16,90 €
129,00 € /l
Ausverkauft
Dr. Wack F100 BIO Trocken Kettenöl 100 ml umweltschonend Tropfflasche
Dr. Wack F100 BIO Trocken Kettenöl 100 ml umweltschonend
Angebotspreis13,90 € Regulärer Preis17,90 €
139,00 € /l
6 % unter UVP
Dr. Wack F100 Kettenöl 10 ml Mini TropfflascheF100 Mini Tropfflasche im Werkzeug-Set Detail
Dr. Wack F100 Kettenöl 10 ml Mini Tropfflasche Tasche
Angebotspreis2,70 € Regulärer Preis2,90 €
270,00 € /l
Dr. Wack F100 Kettenwax 50 ml TropfflascheDr. Wack F100 Kettenwax 100 ml Tropfflasche
KMC GO WAX Kettenwachs 150 ml Quetschflasche zum Auffrischen gewachster Fahrradketten
Ausverkauft
Dr. Wack F100 Trocken Schmierstoff 50 ml E-Bike Kette
Dr. Wack F100 Trocken-Schmierstoff 50 ml E-Bike Kette
Angebotspreis7,90 € Regulärer Preis9,90 €
158,00 € /l

Ratgeber aus der Werkstatt

Kettenöl oder Kettenwachs: so wählst du richtig

  • Wetter. Bei Regen, Winter und Salz hält ein Nassöl (Wet Lube) länger auf der Kette. Bei Sonne und Staub bindet ein Trocken-Schmierstoff (Dry Lube) weniger Dreck, nach Regen musst du aber früher nachlegen. Den Vergleich findest du im Ratgeber Wet Lube vs. Dry Lube.
  • Sauberkeit und Aufwand. Wachs schleudert nicht und hinterlässt kaum schwarzen Belag, gut für Pendler und Rennrad. Dafür braucht es eine gründlich gereinigte Kette und Trockenzeit. Tropfwachs erspart dir dabei den Kochtopf, den Heißwachs braucht.
  • Umwelt. Die BIO-Öle von F100 sind biologisch abbaubar. Sinnvoll, wenn du viel im Wald oder in Wasserschutzgebieten fährst.
  • E-Bike. Ein Mittelmotor belastet die Kette stärker als die Beine. Ein E-Bike-Öl haftet stärker und verdrängt Wasser.

Kettenöl, Trocken-Schmierstoff und Wachs im Überblick

Typ passt für Produkt
Nassöl mit PTFE Regen, Winter, Ganzjahr F100 Kettenöl 100 ml
Trocken-Schmierstoff Sommer, Staub, E-MTB F100 Trocken-Schmierstoff
Bio-Öl Wald, Wasserschutzgebiet F100 BIO Kettenöl, nass oder trocken
E-Bike-Öl Mittelmotor, hohes Drehmoment F100 E-Bike Kettenöl
Wachs saubere Kette, Rennrad, Pendler F100 Kettenwax, KMC GO WAX

Für unterwegs gibt es das klassische F100-Öl auch als 10-ml-Mini für die Trikottasche.

Marken: Dr. Wack F100 und KMC

Dr. Wack F100 kommt von der Dr. O.K. Wack Chemie aus Ingolstadt und wird in Deutschland hergestellt, vom PTFE-Öl bis zum Kettenwax mit Bienenwachs. Reiniger und Rahmenpflege der Marke findest du bei Dr. Wack F100.

KMC liefert viele KMC Ketten ab Werk gewachst, mit GO WAX frischst du sie auf, ohne vorher zu entwachsen. Ob sich eine gewachste Kette lohnt, klärt der Ratgeber Gewachste Kette: kaufen oder selbst wachsen?

Aus der Werkstatt

Der häufigste Fehler, den ich sehe: zu viel Öl. Das Öl gehört in die Gelenke der Kette. Außen bindet es nur Schmutz, und der schmirgelt Kette und Kassette ab. Also sparsam auftragen, kurz einziehen lassen, Überschuss abwischen. Und WD-40 ersetzt kein Kettenöl, warum, steht im Ratgeber WD-40 auf die Fahrradkette? Wann du nachlegen solltest, erklärt Wie oft Fahrradkette ölen.

Häufige Fragen zu Kettenöl und Kettenwachs

Ist Kettenwachs besser als Kettenöl?

Das hängt vom Einsatz ab. Wachs hält die Kette sauberer und schleudert nicht, braucht aber eine blanke Kette, Trockenzeit und nach längerer Regenfahrt eine neue Schicht. Öl ist schneller aufgetragen und hält bei Nässe besser.

Welches Kettenöl passt fürs E-Bike?

Für Alltag und Nässe das F100 E-Bike Kettenöl, das auf die Kräfte eines Mittelmotors ausgelegt ist. Fährst du dein E-MTB vor allem bei trockenem, staubigem Wetter, ist der F100 Trocken-Schmierstoff die sauberere Wahl.

Kann ich Wachs auf eine geölte Kette geben?

Nein. Wachs haftet nur auf blankem Metall, auf altem Öl entsteht eine schmierige Mischung. Reinige die Kette vorher gründlich mit Kettenreiniger, lass sie trocknen und trag dann das Wachs auf. Danach braucht das F100 Kettenwax mindestens 60 Minuten zum Trocknen, besser eine Nacht.

Du weißt nicht, was deine Kette braucht? Schreib mir über den Button Beratung oben auf der Seite, ich helfe dir persönlich weiter.

Umweltfreundlicher Versand

Versandkostenfreie und klimaneutrale Lieferung mit DHL GoGreen ab 99€ Bestellwert.